Представляем соперника: «Викто́р» (Ставрополь)

Официально27 февраля, 2023

Клуб «Викто́р» образован в 1992 году. С 1997 года команда стала неизменным участником чемпионата России в Суперлиге. В период с 1993 года по 1997 год команда прошла путь от новичка первой лиги до суперлиги чемпионата РФ по гандболу среди мужских команд, в которой выступает по настоящее время.

Сезон 1999/00 стал самым успешным для клуба на тот момент: очень уверенно выступая на втором этапе, команда заранее обеспечила себе итоговое 7 место. Вплоть до 2016 года команда боролась за право остаться в Суперлиге, занимая места в нижней части таблицы.

С сезона 16/17 клуб начинает политику возвращения своих воспитанников и добивается исторического успеха: впервые играет в полуфинале чемпионата и кубка России, но остаётся в шаге от бронзовых медалей. В сезоне 17/18 клуб впервые добился права выступать в еврокубках.

В чемпионате команда стабильно попадает в полуфинал. Но и в сезоне 17/18 и 18/19 команда остаётся в шаге от медалей, уступая «бронзу» питерской «Неве». В 2020 году впервые команда взяла медали чемпионата России. При этом «Викто́р» обновил все свои рекорды по набранным очкам и победным сериям.

«Бронза» 2021 стала намного дороже прошлогоднего «серебра»: из клуба ушел спонсор, и с января 2021 года команда осталась без финансирования. Но игроки и тренеры решают игнорировать эти проблемы и при любых условиях доиграть сезон. В серии за третье место «Викто́р» обыгрывает «СГАУ-Саратов».

Сезон 2021/2022 оказался неоднозначным. Из-за отсутствия спонсора команда не смогла укомплектовать состав к началу чемпионата полностью. Уже по ходу сезона спонсором становится компания «Лукойл». К этому моменту «Викто́р» выдал самый неудачный старт сезона за последние пять лет, что вынудило руководство клуба сменить тренерский штаб. Вместо Сергея Кленова, который привёл команду к первым медалям в истории клуба, был назначен Константин Игропуло (перед началом сезона 22/23 уехал в Испанию на должность помощника главного тренера «Барселоны»). В итоге команда не смогла попасть в плей-офф и заняла лишь 9-е место. Но самым главным событием сезона стал «Финал четырёх» Кубка России, где «Викто́р» стал обладателем Кубка страны. В настоящее время командой руководит Сергей Горбок.

В сборе национальной сборной России с 6 по 9 марта примут участие сразу несколько игроков команды: Никита Ильтинский, Иналь Афлитулин, Александр Гребенкин, Радомир Вречевич и Егор Кочура.

Домашние матчи и тренировки команда проводит в Будённовске («СТЦ Лукоморье») и в Ставрополе на «Восток-Арене». В текущем сезоне команды встретились впервые 19 ноября в Ставрополе. Тогда сильнее оказались хозяева — 33:26.

Последние 3 встречи

19 февраля

«Викто́р» — СКИФ (Краснодар) — 30:27

14 февраля

«Динамо-Сунгуль» — «Викто́р» — 28:30

4 февраля

«Викто́р» — «Чеховские медведи» — 30:39

27 февраля, 2023

  • Дмитрий Копосов: «Мы ещё своё возьмем»

  • Крупно уступаем дома одному из лидеров лиги