Представляем соперника: «Динамо-Сунгуль»

25 января, 2023

Уже завтра «Скиф» будет принимать на площадке Омского велотрека команду «Динамо-Сунгуль» из Челябинской области, а сегодня нужно познакомиться с соперником.

В 2022 году команды встречались трижды. 7 августа в Челябинске в рамках предсезонного турнира сильнее оказались хозяева – 37:31. 28 августа уже в рамках Спартакиады сильнейших в матче за 9-е место в Чехове также сильнее оказались гандболисты из Челябинской области – 36:32. 25 сентября в игре OLIMPBET Суперлиги в Снежинске снова победу одержали уральцы – 31:20.

Две гандбольные истории Челябинска и Снежинска тесно переплетались в разные годы и десятилетия – когда-то игроки двух городов выходили на площадку соперниками, нередко – одноклубниками в составе единых сборных команд региона.

Гандбол Южного Урала: период любителей
Массовым увлечением гандбол стал благодаря крупным промышленным коллективам. На одном только Первенстве ЧТЗ играли от 20 до 30 команд. Спортивный тренд 60-х – соревнования по гандболу среди факультетов ЧПИ. Основателями челябинского гандбола можно считать Якова Финтинтикова, Александра Штефана и Владимира Шушарина – тренеров и организаторов первой гандбольной волны. Три крупных сообщества любителей гандбола ЧТЗ, ЧЭМК и ЧПИ стали базой для областной сборной.

Снежинск: параллельный курс
Становление игры в молодом атомном городе справедливо связывают с приездом ленинградского специалиста Владимира Томилина. В 1962 году образовалась первая сборная города, которая немногим позднее успешно выступила на Первенстве областного Совета добровольных спортивных обществ. Снежинская команда пробовала свои силы в отраслевых турнирах, успешно выступала на областной арене, конкурируя с лучшими командами Челябинска. Владимиру Томилину было поручено сформировать команду области для участия в Первенстве России среди молодежи. Команда дошла до финала в Махачкале и выиграла решающий матч. Эта победа давала право участвовать челябинской команде в классе «А» РСФСР. Высшее достижение – бронза конца 60-х годов.

Клубный период: время «Полета»
Победы любителей, популярность гандбола в области к середине 70-х вывели вид спорта на новый уровень. Осенью 1976 года в Челябинске при поддержке производственного объединения «Полет» создана одноименная команда. Дебютный сезон принес бронзу Спартакиады РСФСР и путевку в первую лигу СССР. Через три года Челябинский «Полет» выигрывает лигу и впервые в истории выходит в высший гандбольный дивизион страны. Первые годы команде даются непросто, но она закрепляется на новом уровне и через десять лет становится одним из лидеров отечественного гандбола. Игроки команды регулярно вызываются в сборные страны, «Полет» пополняет актив олимпийских чемпионов из числа южноуральцев, а высшей точкой клубного успеха можно считать 90-е годы. В этот период команда трижды становилась вице-чемпионом страны и дважды бронзовым призером.

«Полет»: хроника событий и достижений
— 1976: основание команды (первый тренер – В. Тюрин)
— 1976: 3-е место Спартакиады РСФСР
— 1976/77: выступление в 1-й лиге Чемпионата СССР
— 1978/79: победа в 1-й лиге Чемпионата СССР
— 1979/80: дебютный сезон в Высшей лиге СССР
— 1992: участие в новом турнире – Чемпионате РФ
— 1992/93: первые медали высшего национального чемпионата
— 1993: дебют «Полета» на европейской арене
— 2000/01: смена названия на «Локомотив-Полет»
— 2016: смена названия на «Динамо»

«Сунгуль»: путь в Суперлигу
Свой вклад в медальный зачет смог внести и Снежинск, проделав свой путь в элитный гандбольный дивизион. В 1989 году в городе учреждена общественная организация – гандбольный клуб «Нейтрон», в этом же году клуб заключил соглашение о сотрудничестве с НИЦ «Сунгуль» и сменил название. Стартовым событием стала товарищеская серия с именитым соседом «Полетом», а потом – десятилетний путь к топ-чемпионату. В 1995 году клуб приобрел статус муниципального учреждения, играл в Высшей лиге, а по итогам сезона 1997 впервые вышел в Суперлигу. По итогам выступления в сезон 2006/07 команда занимает 5 место и дебютирует в европейском турнире – Кубке обладателей Кубков. В сезоне 2011/12 «Сунгуль» в драматичной серии игр с волгоградским «Каустиком» завоевывает бронзовые медали чемпионата.
Снежинский «Сунгуль» образца 2011/2012 дошел до бронзовых медалей Суперлиги. 2000-е годы – время яркого соперничества клубов Снежинска и Челябинска. В Суперлиге поединки между командами называли главным уральским дерби.

Южноуральцы в элите гандбола России: наши дни
Последние годы нельзя назвать успешными ни для одной из южноуральских команд. Каждая из них на один сезон покидала элитный дивизион и успешно возвращалась в него, но даже задача выхода в плей-офф часто становилась неосуществимой. В 2021 году было принято решение об объединении двух клубных структур и организации команды «Динамо-Сунгуль». Сезон 2021/22 запомнился отсутствием полноценной предсезонной подготовки, нестабильностью и невысокими игровыми результатами. Но это было временем объединения усилий, совместной работы, постановкой новых задач и надежд на возрождение славных южноуральских традиций.

Историческая справка предоставлена пресс-службой ГК  Динамо — Сунгуль».

Ждем всех 26 января в 18:45 по адресу ул. Вавилова, 45/1, вход свободный.

25 января, 2023

  • Никита Степанов: «Победы придут, я в этом уверен»

  • «Скиф» был близок к победе, но уступил в самой концовке