«Скиф» был близок к победе, но уступил в самой концовке

Клуб26 января, 2023

OLIMPBET Суперлига – чемпионат России по гандболу 2022/23

26 января. Омский велотрек. 400 болельщиков.

Судьи: Антон Анташев, Денис Мусатов.

Технический делегат: Александр Башмак.

«Скиф» (Омская область) – «Динамо-Сунгуль» (Челябинская область) – 31:32 (16:19)

Результативность игроков «Скифа»

Денис Полтавский (9 голов из 11 бросков), Никита Степанов (5/13), Рашит Каюмов (5/7), Максим Сончик (4/5), Денис Янковский (3/3), Кирилл Князев (2/4), Дмитрий Копосов (2/4), Филипп Борисов (1/2), Владимир Нагорный (0/1), Константин Валевич, Степан Шарко, Альберт Матюхов, Сергей Киселев, Артём Грамыко. Вратари: Николай Костенко (6 сейвов из 33 бросков=18% надежности), Юрий Маслов (1/6=16%).

Омские болельщики соскучились по гандболу, это факт: сегодня трибунах Омского велотрека было очень многолюдно. Впервые поддерживали команду болельщики из Азовского, Горьковского и Одесского районов Омской области. Подобные визиты стали возможны благодаря областной программе поддержки сельских болельщиков из муниципальных районов Омской области при поддержке Министерства по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области и Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области

Сегодня за команду также переживали Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, ректор СибГУФК Олег Шалаев, президент ФК «Иртыш» Сергей Новиков, директор СШ «Красная звезда» Кирилл Ягодка, директор областного центра спортивной подготовки Андрей Ежов, директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Дмитрий Зданович, а также главы муниципальных районов региона: Михаил Болтрик (Горьковский район), Дмитрий Дизер (Азовский район), Евгений Журавлев (Одесский район) и многие другие.

Так совпало, что «Скиф» проводил первый матч в новом 2023-м году под руководством и.о. главного тренера Павла Гуськова, который возглавил команду 3 января. Дебют нового наставника подогревал дополнительный интерес у болельщиков.

Что касается соперника, то в 2022 году команды встречались трижды. 7 августа в Челябинске в рамках предсезонного турнира сильнее оказались хозяева – 37:31. 28 августа уже в рамках Спартакиады сильнейших в матче за 9-е место в Чехове также сильнее оказались гандболисты из Челябинской области – 36:32. 25 сентября в игре OLIMPBET Суперлиги в Снежинске снова победу одержали уральцы – 31:20. Омичи явно жаждали реванша, а потому усердно готовились 3 недели к матчу.

Впервые в истории у нашего клуба появился маскот – воин Сибиряк, которого презентовали прямо перед матчем, а он в свою очередь заводил болельщиков весь матч.

Что касается поединка, то гости начали с двух подряд забитых мячей, но затем сибиряки сравняли счет. Дальше 20 с лишним минут на площадке шла равная борьба, так называемые «качели». Соперники если забивали, то синхронно, и если допускали ошибки, то тоже синхронно. Но в итоге несколько раз больше ошибся «Скиф» и уступил в первой половине 3 мяча – 19:16 в пользу гостей.

В перерыве Павел Гуськов явно нашел нужные слова и достучался до команды, но вот выровнять положение вышло не сразу: максимальный дефицит в счете в моменте достигал 4 мяча. Лишь на исходе 57-й минуты на табло было равенство – 30:30, а все решилось в самой концовке, где удачливее на один бросок были гости – 32:31

Следующий матч «Скиф» проведет на выезде в Саратове 9 февраля, где сыграет с местным «СГАУ-Саратов».

26 января, 2023

  • Представляем соперника: «Динамо-Сунгуль»

  • Результаты очередного тура OLIMPBET Суперлиги