Никита Степанов: «Победы придут, я в этом уверен»

Интервью24 января, 2023

Второй сезон за нашу команду выступает левый полусредний Никита Степанов. За это время 17-й номер стал по-настоящему любимцем омских болельщиков. В традиционном интервью перед матчем мы поговорили с Никитой и узнали много интересного.

Дата рождения: 19.02.1996

Гражданство: Россия

Спортивное звание: мастер спорта

Амплуа: левый полусредний

Бросковая рука: правая

Рост: 196 см

Достижения: бронзовый призер чемпионата Росси по гандболу среди команд Суперлиги в сезоне 2016/2017, обладатель Кубка России 2017 в составе краснодарского СКИФа. Чемпион Высшей лиги (2022).В «Скифе» с 2021 года.

Статистика в сезоне: 12 игр, 35 голов. Сыгранное время – 346 минут. Заблокированные броски – 14. Голевые передачи – 5.

— Никита, команда готовилась к игре против «Динамо-Сунгуля» под руководством Павла Гуськова. На что был сделан основной акцент в подготовке?

— В первую очередь мы поработали над физическими кондициями, после чего занялись технико-тактическими взаимодействиями: отрабатывали игровые комбинации, игровые ситуации, нападение, защиту, позиционную игру. Так сказать налаживали внутрикомандную «химию».

— Ранее ты был знаком с Павлом Валентиновичем?

— Нет. Лично я до приезда в Омск Павла Валентиновича с ним никогда не пересекался. Уже в тренировочном процессе познакомились.

— Как провел новогодние праздники? Уезжал куда-то из Омска?

— Все новогодние праздники провёл в Омске с женой и детьми. Уезжать куда-то не было смысла, так как уже 4 января мы вышли с краткосрочных новогодних каникул и начали усердно готовиться к игре со Снежинском. В принципе, времени для отдыха и восстановления хватило.

— Впереди нас ждёт ответственная часть чемпионата. Как думаешь, мы сможем исправить своё турнирное положение? Более того, календарь для нас будет благоприятным: много игр дома…

— Тут можно упомянуть слова из известной песни: «Все зависит от нас самих». Выполнение задачи будет зависеть от многих факторов: тренировочный процесс, настрой команды и, конечно, самоотдача игроков. Если будем выходить и биться каждую игру, то результат не заставит себя долго ждать. Победы придут, я в этом уверен!

— Чего, на твой взгляд, не хватало команде для побед?

— Мне кажется, что сыграл фактор выездных игр. Плюс ко всему мы очень много времени проводили в дороге и не успевали восстанавливаться должным образом. Мы же самая восточная команда в лиге, поэтому, логистика для нас автоматически усложняется. Но списывать результаты только на это нельзя, конечно, во многом сами виноваты в такой игре.

— Подавленного настроения в команде нет?

— Категорически нет! На данный момент все работают над исправлением своих ошибок и улучшением командной игры в целом. Мы проделываем достаточно большой объем работы, думаю, это даст плоды. Все ребята в команде хотят выходить и побеждать.

— Ты уже второй год в команде, коллектив уже успел сложиться? Какие отношения у вас внутри команды?

— Коллектив в этом сезоне особо не претерпел изменений, но и добавились новые игроки, которые быстро влились в него. Внутри команды здоровые рабочие отношения: где-то пошутишь, где-то подскажешь, где-то поспоришь, как и в любой другой команде. Это нормально. Микроклимат – важная часть любого коллектива. Так что проблем с коммуникацией внутри никакой не возникает.

— Что касается лично твоей игры, то ты понемногу её начинаешь нащупывать, последние матчи тому подтверждение. Начал выходить на пик формы?

— Да, последние игры сложились для меня более-менее удачно. А что касается пика формы, то посмотрим, как сложится вторая часть сезона. Загадывать пока не будем.

— За чемпионатом мира по гандболу успеваешь следить?

— Да, слежу, но, к сожалению, из-за разницы во времени не могу посмотреть большое количество игр. Такие большие турниры – это всегда интересно.

— А за баталиями футбольного чемпионата мира в Катаре следил? За какую сборную переживал?

— За футбольным мундиалем, следил, как и, наверно, весь мир. Конкретно за какую-то сборную не переживал, просто наслаждался хорошими матчами, а финал Аргентина – Франция выдался просто космическим!

— Свободное от гандбола время чему посвящаешь?

— Свободное время посвящаю семье и саморазвитию.

Вопросы блица

Любимое блюдо: окрошка

Любимый фильм: любой фильм Квентина Тарантино

Любимый актер: Сергей Бурунов

Если не гандбол, то: активный отдых

Место или событие, где (на котором) хотел бы побывать: в Африке на сафари

24 января, 2023

  • Трансляция матча МССУОР№2 - «Скиф-юниор» (22.01.2023)

  • Представляем соперника: «Динамо-Сунгуль»