«Скиф» забрал первый стыковой матч у «Воронежа»

Матчи28 мая, 2023

Стыковые матчи за сохранение прописки в OLIMPBET Суперлиге – чемпионате России по гандболу в сезоне 2023/24.

28 мая. Воронеж. СК «Гран-при». 200 зрителей.

Судьи: Даниил Матюхин, Иван Мельников.

Технический делегат: Виктор Соколов.

«Воронеж» (Воронеж) – «Скиф» (Омская область) – 32:35 (15:19).

Результативность игроков «Скифа»

Полевые игроки: Денис Полтавский (9 голов из 12 бросков), Максим Сончик (7/9), Рашит Каюмов (5/6), Денис Янковский (4/6), Дмитрий Копосов (4/5), Степан Шарко (3/5), Никита Степанов (2/3), Алексей Поляков (1/1), Кирилл Князев (0/2), Никита Якубович, Владимир Нагорный, Артём Грамыко, Сергей Киселев. Вратари: Николай Костенко (3 сейва из 14 бросков=21% надежности), Юрий Маслов (2/23=8%).

Для «Скифа» наступила пора, когда оступаться попросту нельзя. Стыковые матчи подопечным Павла Гуськова предстоит сыграть с командой «Воронеж», которая стала серебряным призером Высшей лиги. Отдельных слов заслуживает серия воронежцев с волгоградским «Каустиком». Перед очными решающими встречами на прошлых выходных гандболисты Черноземья были в турнирной таблице первыми, но вот не смогли совладать с волгоградскими «химиками», упустив чемпионство и переход в элитную лигу. Интересен и тот факт, что именно воронежцы были соперниками «Скифа» в прошлом сезоне в «Вышке» в борьбе за чемпионство, но остановились они на стадии полуфинала. В общем, интриг и окологандбольной составляющей хватало для дополнительного интереса. Любопытным получился первый переходной матч, где уфимский «Акбузат» гостил в Казани у «Зиланта»: татаро-башкирское дерби завершилось вничью – 37:37.

Впрочем, сегодня прошли не только встречи переходного турнира, но и матчи за медали Суперлиги. Новым чемпионом страны стал столичный ЦСКА, обыгравший в двух матчах «Пермских медведей». «Чеховские медведи» повторно обыграли «Виктор» и финишировали впервые только на третьем месте. Питерский «Зенит» одолел астраханское «Динамо» в споре за 5-ю строчку, а краснодарский СКИФ был сильнее «СГАУ-Саратова» в борьбе за 7-е место.

Что касается нашей встречи с воронежцами, то в начале команды присматривались друг к другу, но эта разведка прошла боем: к 5-й минуте была ничья – 3:3. Лишь после этой временной отметки «Скиф» начал играть первым номером. Видимо, время на раскачку и изучение соперника, действительно, потребовалось. Здорово смотрелся лучший бомбардир нашей команды Полтавский, не только забивавший с позиционных атак, но и в быстрых отрывах был точен, да и в защите был эффективен, несколько раз отобрав мяч у оппонентов. Разыгрывающий Сончик традиционно не боясь борьбы, шел вперед и много раз пытался найти пасом в линии Янковского. Проходило, конечно, не всегда, но в большей части эффективно. Имея разницу в два мяча, она сохранялась более 10-ти минут, а дальше сибиряки смогли довести её до 4-х мячей, а в моменте – до пяти. Не сказать, что «Воронеж» уж слишком был плох, наоборот, «Скиф» во многом пользовался оплошностями соперника и много наказывал за это. А вот наши вратари сыграли сегодня не слишком удачно. У «стартера» Маслова игра не задалась с самого начала (0 сейвов из 8 бросков), а Костенко смог вовремя выручить несколько раз в концовке первого отрезка, чем, безусловно, зарядил партнёров. Первая половина закончилась в нашу пользу – 19:15.

Во второй тридцатиминутке все понимали, что гандболисты «Воронежа» пойдут вперед большими силами, чтобы ликвидировать отставание. Наверно из-за избытка желания, хозяева, спустя всего минуту, схлопотали два удаления сразу, оставшись вчетвером. Тем не менее, им это не помешало забить гол. «Скиф» вернул себе разницу в 4 мяча спустя некоторое время, но далеко уйти в счёте не получалось. Тем не менее, у «Воронежа» снова последовал провал после 40 сыгранных минут, позволивший нашей команде снова вернуть комфортную разницу. Не подпускали подопечные Павла Гуськова воронежцев ближе, чем на 3 мяча во втором отрезке. А за 6 минут до конца мы и вовсе повели в 7 мячей, но после немного расслабились и позволили сопернику скрасить концовку. В итоге «Скиф» одерживает победу в первом стыковом матче над «Воронежем» со счетом 35:32 на его площадке! Теперь команды проведут второй матч в субботу, 3 июня, на площадке Омского велотрека, после которого станет ясно, сумеет ли «Скиф» сохранить прописку в элитном дивизионе в сезоне 2023/2024!

Ждём всех болельщиков на трибунах! Начало заключительного матча сезона 3 июня в 17:00 часов!