«Скиф» повторно обыграл «Воронеж» и сохранил место в Суперлиге!

Матчи3 июня, 2023

Стыковые матчи за сохранение прописки в OLIMPBET Суперлиге – чемпионате России по гандболу в сезоне 2023/24.

3 июня. Омский велотрек. 385 зрителей.

Судьи: Руслан Восковщук, Андрей Кавешников.

Технический делегат: Игорь Алешин.

«Скиф» (Омская область) – «Воронеж» (Воронеж) – 36:34 (21:11).

Результативность игроков «Скифа»

Полевые игроки: Никита Степанов (7 голов из 9 бросков), Денис Янковский (6/6), Денис Полтавский (5/12), Дмитрий Копосов (4/10), Степан Шарко (4/4), Максим Сончик (3/4), Сергей Киселев (3/3), Артём Грамыко (2/2), Рашит Каюмов (1/1), Алексей Поляков (1/2), Кирилл Князев, Владимир Нагорный, Константин Валевич. Вратари: Юрий Маслов (13 сейвов из 45 бросков=28% надежности), Илья Побоченко (0/2,=0%), Николай Костенко.

Омский «Скиф» выполнил главную задачу: остался в Суперлиге на следующий сезон. По сумме двух матчей подопечные Павла Гуськова смогли обыграть команду «Воронеж» и сохранили за собой место в элитном дивизионе российского гандбола! Тем не менее, во втором тайме омские гандболисты немного пощекотали нервы многочисленным болельщикам.

«Скиф» сегодня поддерживали министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, ректор СибГУФК Олег Шалаев, легенда омского хоккея Евгений Шастин, директор Регионального центра спортивной подготовки Андрей Ежов, мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе Юлия Эйдензон и президент «Скифа» Иван Руденко.

Также в перерыве матча Дмитрий Крикорьянц вручил благодарственные письма Минспорта за поддержку команды главе Азовского района Дмитрию Дизеру и главе Знаменского районов Сергею Максимову, а также директору ООО «Регион-дизайна» Андрею Колеснику.

В первом отрезке все началось очень неплохо для сибиряков: довольно быстро «Скиф» оторвался в счёте и повел в 2-3 мяча, такая разница держалась примерно до 10-й минуты, а после она стала ещё крупнее. Уж очень здорово хозяева смотрелись и не давали гостям поднять головы. Здорово проходили пасы в линию, где солировал Денис Янковский, ну и на последнем рубеже изо всех сил трудился Юрий Маслов, поймавший настоящий кураж. В итоге первая половина завершилась с весомой разницей «+10» – 21:11.

Дебют второй тридцатиминутки остался за воронежцами, они немного подсократили разницу, но ближе 8-ми мячей не подбирались в счете. А вот у «Скифа» дела с реализацией шли чуть похуже: на один забитый омский гол гости отвечали двумя. Незаметно разница буквально растаяла на глазах, и уже не все было так однозначно. Тем не менее, в самый нужный момент «Скиф» собрался, взял волю в кулак и провел хороший отрезок, выйдя снова на «+5» за 6 минут до сирены. Воронежцы предприняли последнюю попытку и подобрались до двух мячей, но на этом их подвиги закончились – «Скиф» добыл победу со счётом 36:34 и сохранил место в Суперлиге на следующий сезон!