Сергей Горбок провел мастер-класс для игроков «Скифа-юниора»

События2 июня, 2023

Сегодня, 2 июня, в игровом зале ФОКа «Авангард» прошел мастер-класс для игроков команды «Скиф-юниор», который провел экс-главный тренер гандбольного клуба «Викто’р» Сергей Валерьевич Горбок.

Сергей Валерьевич – бывший белорусский и российский гандболист, мастер спорта международного класса, ныне – тренер. В сезоне 2022/2023 возглавлял ставропольский «Викто’р», с которым финишировал на четвертом месте в OLIMPBET Суперлиге. За игровую карьеру выступал за клубы Белоруссии, Украины, Словении, Германии, России, Македонии и Венгрии. Становился чемпионом шести стран.

На данный момент Сергей Валерьевич находится в Омске на обучении в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта и по приглашению главного тренера «Скифа-юниора» Владимира Михайловича Бетюцкого согласился провести тренировочное занятие для второй команды «Скифа».

Для нас это большое событие, когда в Омск приезжают такие великие спортсмены. Тем более Сергей Валерьевич многократный чемпион сразу шести стран, где он выступал в качестве игрока, — говорит президент Федерации гандбола Омской области Андрей Викторович Ежов. – Сегодня он делится опытом с молодыми ребятами и с тренером. Как вы знаете, не так давно мы проводили подобное мероприятие в спортивной школе №11 с Дмитрием Ковалевым для местных воспитанников, теперь более старшие ребята перенимают опыт ещё одного известного в прошлом игрока, а теперь и специалиста. Это, прежде всего, бесценный опыт и уникальная возможность позаимствовать всё лучшее. Думаю, что аналогичные занятия мы будем проводить и дальше по возможности.

Также Андрей Викторович вручил Сергею Валерьевичу памятные подарки с символикой Федерации гандбола Омской области и клуба.

Тренировочное занятие прошло на одном дыхании. Молодые гандболисты старательно выполняли задания и упражнения, которые давал Сергей Валерьевич. Акценты были сделаны на игре в защите, нападении и других нюансах, которые очень важны в современном гандболе. Кроме того, специалист старался детально объяснять ребятам игровые ситуации, активно участвуя в процессе.

– Мы хотим показать, что наш вид спорта очень интересен. Мы должны развиваться и быть популярными. В процессе тренировки я делал упор на технику, ускорение игры и игрового мышления у ребят. Эта тенденция происходит сейчас не только в гандболе: многие виды спорта стали быстрее, именно за счет увеличения игровой мысли и более быстрого принятия решений. Также повторюсь: игроку нужно быть техничным и более подготовленным физически. Что касается «Скифа», то у Омска молодая команда, которая вышла в Суперлигу и сейчас старается там закрепиться. Команда делает как правильные шаги, так и нет, в принципе, как и все команды в нашем чемпионате, ошибки есть у всех. Очень приятно находиться на площадке Омского велотрека, там потрясающая атмосфера на трибунах! Я очень рад, что в Омске появилась команда, которая играет в Суперлиге! Что касаемо чемпионата, то, действительно, он стал более ровным, но его уровень нужно поднимать. Много было сенсации, я считаю, что это идет только на пользу. Еще один немаловажный момент, что руководство области и представители бизнеса интересуются гандболом, в вашем регионе это видно и заметно. Здесь по-настоящему заинтересованы в развитии нашего вида спорта, — сказал Сергей Валерьевич.

В завершении тренировки у ребят была возможность взять автограф у Сергея Валерьевича, пообщаться и сфотографироваться.

Больше фото здесь

2 июня, 2023

  • «Скиф» сыграет второй матч с «Воронежем» 3 июня

  • «Скиф» повторно обыграл «Воронеж» и сохранил место в Суперлиге!