«Скиф» обыграл «Акбузат» и сыграет с «Воронежем» в стыковых играх

Матчи22 мая, 2023

OLIMPBET Суперлига – чемпионат России по гандболу 2022/23. Финальный этап. Турнир за 9-11 места.

22 мая. Омский велотрек. 384 зрителя.

Судьи: Даниил Бакарин, Илья Бакарин.

Технический делегат: Виктор Соколов.

«Скиф» (Омская область) – «Акбузат» (Уфа) – 32:23 (16:12).

Результативность игроков «Скифа»

Полевые игроки: Денис Янковский (4 гола из 4 бросков), Дмитрий Копосов (4/4), Никита Якубович (3/6), Алексей Поляков (3/3), Степан Шарко (3/6), Никита Степанов (3/9), Денис Полтавский (2/4), Кирилл Князев (2/2), Владимир Нагорный (2/3), Рашит Каюмов (2/3), Максим Сончик (2/3), Артём Грамыко (2/2), Филипп Борисов (0/2), Сергей Киселев. Вратари: Николай Костенко (5 сейвов из 15 бросков=33% надежности), Юрий Маслов (6/19=31%).

Перед матчем состоялась торжественная церемония вручения благодарственных писем за поддержку и развитие гандбола на территории Омской области главам муниципальных районов, спонсорам и партнёрам гандбольного клуба «Скиф». Награждение провел министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Оганесович Крикорьянц. Муниципальные районы на протяжении всего сезона активно поддерживали нашу команду практически на всех домашних матчах, за что им огромное спасибо! Также выражаем признательность нашим спонсорам и партнёрам, с которыми клуб продуктивно работает и взаимодействует весь сезон. Благодарственные письма получили: глава Горьковскго района Михаил Юрьевич Болтрик, глава Одесского района Евгений Юрьевич Журавлёв, глава Тюкалинского района Иван Иванович Куцевич, глава Черлакского района Виктор Викторович Горелов, советник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Олег Константинович Колоколов, а также представители компаний «Омское продовольствие» Эдуард Авхатович Ахметзянов, «Joma Восток» Владислав Александрович Близнюк и «Media pro» Александр Иванович Гильз.

Также на сегодняшней игре присутствовала делегация атлетов и тренеров из детско-юношеской спортивной школы подшефного Омской области города ЛНР – Стаханова, которая находятся в нашем регионе с двухнедельным визитом на тренировочных сборах. Одним из пунктов насыщенной программы пребывания в Омске юных спортсменов стал поход на гандбольный матч. Дети не остались без подарков от клуба и Федерации гандбола Омской области.

Турнирной мотивации этот матч абсолютно не нёс для обеих команд. «Акбузат» уже обеспечил себе 10-е место, а «Скиф» даже в случае победы не догонял уфимцев. Тем не менее, и хозяева, и гости этот матч начали без раскачки, а лучше преуспел на первых минутах «Акбузат», который повел в два мяча. Но уже спустя пару минут «Скиф» счет сравнял и захватил игровое и территориальное преимущество, довольно быстро уйдя в отрыв. Ближе к перерыву омичи повели уже в 4-5 мячей, а «Акбузат» не мог ничего противопоставить более настырным хозяевам, у которых лучше проходили как быстрые, так и позиционные атаки. Можно утверждать, что эта встреча прошла для болельщиков, которые насладились красивой игрой обеих команд. Первый тайм завершился с комфортной разницей «+4» для сибиряков – 16:12.

Вторая тридцатиминутка стартовала не менее быстрее, чем первая. Команды обменялись голами, а в дальнейшем «Скиф» продолжил отрываться в счете буквально на глазах. Больше ошибались уфимцы, а наказание следовало незамедлительно, можно сказать, что у подопечных Павла Гуськова сегодня получалось если не всё, то многое. В итоге омский «Скиф» добыл уверенную победу со счётом 32:23!

Теперь омичам и уфимцам предстоят стыковые матчи с командами Высшей лиги: «Скиф» сыграет с «Воронежем», а «Акбузату» будет противостоять казанский «Зилант». Игры пройдут 28 мая и 3 июня (первые матчи состоятся на площадках команд Высшей лиги).