Дмитрий Ковалев провёл мастер-класс для юных омских гандболистов

События23 мая, 2023

Один из самых титулованных игроков в истории омского гандбола Дмитрий Ковалев второй год подряд делится секретами спортивного мастерства с воспитанниками спортивной школы № 11. Сегодня, 23 мая, был проведен очередной мастер-класс.

За свою продолжительную и успешную карьеру воспитанник омской ДЮСШ № 11 удостоился звания мастера спорта международного класса. В составе сборной России принял участие в Играх XXIX Олимпиады в Пекине (2008), стал чемпионом мира среди молодежи и чемпионом Европы среди юношей, участвовал в чемпионатах мира и Европы. Дмитрий становился обладателем Кубка кубков, был участником «Финала четырех» Лиги чемпионов, а также 14 раз становился чемпионом страны и дважды серебряным призером, семикратным обладателем и серебряным призером Кубка России.

А свой большой гандбольный путь Дмитрий начал в родном Омске, в спортивной школе №11, затем поиграл в главной команде, а с 1999 по 2003 годы защищал цвета снежинского «Сунгуля», откуда в 2003 году попал в стан подмосковных «Чеховских медведей», где провел практически всю карьеру. С «медведями» Дмитрий завоевал очень много наград, впоследствии став капитаном команды. В 2017 году Ковалев перешел в столичный «Спартак», откуда снова перебрался в стан подмосковных «медведей». В мае 2020 года Дмитрий Ковалев завершил свою спортивную карьеру и перешел на тренерскую деятельность в системе «Чеховских медведей». В сезоне 2022/2023 Дмитрий Сергеевич в качестве главного тренера второй команды «медведей» завоевал свои первые медали – «бронзу» Высшей лиги.

Можно сказать, что зарождается хорошая традиция, когда мастер такого масштаба, воспитывавшийся в этих же стенах, находит время и возможность провести мастер-класс молодому поколению спортсменов, что, безусловно, важно. В начале тренировки президент Федерации гандбола Омской области Андрей Викторович Ежов представил ребятам звездного гостя, после чего начался сам процесс. Как признался после занятия сам Дмитрий, акцент был сделан на новых упражнениях на развитие скорости принятия решения.

— В гандболе не только сейчас, но и раньше была важна мысль и быстрое принятие решения. Сейчас еще добавилась интенсивность, она в игре очень высокая, скорости возросли. Поэтому принять правильное решение за короткий интервал времени сейчас очень важно. Попытались сегодня попробовать какие-то новые упражнения, надеюсь, что в дальнейшем тренеры спортшколы будут это практиковать. Должна быть правильная геометрия движений, как выходить, как задвигаться. Показал несколько упражнений для защиты, потому что, как правило, дети все любят забивать голы, а защищаться никто не хочет. Но в современном гандболе, если хочешь играть на высоком уровне, ты должен одинаково хорошо защищаться и нападать.

И действительно, юные спортсмены впитывали буквально каждое слово Дмитрия, стараясь ничего не упустить и почерпнуть для себя нечто новое и важное. Было видно, с каким желанием ребята повторяют и делают то, что говорил наставник. А Дмитрий Сергеевич старался подсказать, донести и показать буквально каждому игроку то или иное действие в различной игровой ситуации.

— На самом деле это большое событие для всего омского гандбола, когда приезжают именитые местные воспитанники в свою родную школу и проводят такие мастер-классы для детей. Не нужно забывать, что Дмитрий – мастер с большой буквы, много лет играл в национальной команде. Поэтому, когда у него есть возможность приехать к нам, то Дима всегда отвечает взаимностью, за что ему огромное спасибо! Еще уникальность Дмитрия заключается в том, что он много поиграл, реализовал себя как игрока, личность, а теперь успешно начинает тренировать вторую команду «Чеховских медведей». Ведь не каждый хороший игрок впоследствии становится хорошим тренером. Мы видим, что команда под его руководством вошла в число призеров чемпионата Высшей лиги и по ходу сезона только прогрессировала. Это говорит лишь о том, что у него получается быть тренером, — сказал Андрей Викторович Ежов.

В завершении мастер класса Андрей Викторович вручил Дмитрию Сергеевичу памятные сувениры с символикой Федерации гандбола Омской области, а после была сделана общая памятная фотография. Также юные гандболисты могли взять автограф у звездного гостя и пообщаться с ним лично.

— Безусловно, у этих ребят есть будущее, особенно когда есть пример перед глазами – главная команда региона. Когда я оканчивал нашу спортивную школу, «Скиф» играл в Высшей лиге. Сейчас команда сезон уже отыграла в Суперлиге и буквально на выходных начнёт борьбу за сохранение места в элитном дивизионе. Сейчас в Омске в целом наметилось хорошее движение в плане гандбола, он развивается, большое внимание оказывает губернатор, а это – большой плюс для подрастающих ребят. Они могут воочию наблюдать за тем, как в наш город приезжают лучшие команды со всей страны! Это и есть большой стимул для стремления попасть в клубную структуру и главную команду. А здесь есть перспективные ребята, которые достаточно талантливы, но дальше талант нужно развивать, это очень важно, — отметил Дмитрий после окончания мероприятия.

23 мая, 2023

  • «Скиф» обыграл «Акбузат» и сыграет с «Воронежем» в стыковых играх

  • Ушёл из жизни Евгений Хацей