Матчи23 апреля, 2026
Чемпионат России по гандболу. OLIMPBET Суперлига 2025/26. Финальный этап (9-12 места)
23 апреля. Омский велотрек. 175 зрителей.
Судьи: Даниил Бакарин, Илья Бакарин.
Технический делегат: Давид Данелия.
«Скиф» (Омская область) – «Динамо» (Астрахань) – 28:25 (15:12).
Результативность игроков «Скифа»
Полевые игроки: Артём Грамыко (8 голов из 8 бросков), Максим Дроздов (6/7), Владислав Наумук (5/9), Степан Шарко (3/10), Алексей Карибов (3/7), Сергей Томилин (2/2), Илья Яшкин (1/3), Рашит Каюмов (0/1), Дмитрий Копосов, Артём Костюченко (не выходил), Константин Валевич (нв), Сергей Киселёв (нв).
Победа имени Попова! Именно так можно охарактеризовать очную встречу в четверг между «Скифом» и «Динамо». Феноменальная игра Максима на последнем рубеже позволила команде победить и вновь уйти с последнего места в таблице. Символично, что в победной встрече в Астрахани 13 февраля голкипер совершил все те же 18 сейвов: определенно магия цифр, но обо всём по порядку.
Несмотря на будний день, сегодня на трибунах Омского велотрека было жарко! Команду поддерживали представители Общественного объединения «Омская Олимпийская Деревня» – студенты Омского государственного медицинского университета, в числе которых многочисленные студенты из Индии и Пакистана. Кроме того, как обычно фан-сектор работал на полную катушку! Также команду поддерживали почётные гости, среди которых легенда омского хоккея Евгений Евгеньевич Шастин!
Первые встречи во втором этапе команды провели по-разному. Сибиряки не сыскали счастья в Саратове, а каспийцы праздновали успех против «Каустика» с перевесом в один мяч. Сейчас уступать никто не хочет и не будет, идёт настоящая борьба за место под солнцем Суперлиги на следующий сезон, и пока предположить, кто будет удачливее попросту нельзя, все очень плотно и близко, несмотря на гандикап саратовцев (14 очков) и астраханцев (13) над Омском и Волгоградом (по 8).
Игра стартовала резво. Команды довольно быстро распечатали ворота друг друга и стали играть до ошибки. Первыми дрогнули гости: на 9-й минуте омичи вышли вперед и закрепили преимущество к экватору отрезка – 9:6. Максим Попов старался изо всех сил, а по итогам первой половины совершил 10 сейвов. Время шло, и у «Скифа» получалось многое, а гости попросту упирались в «поповскую стену»: однажды пятиминутный отрезок гости играли без голов, а хозяева вышли на «+5». Тем не менее, в концовке хозяева позволили волжанам два мяча отыграть – 15:12 – итог первой половины. Был момент, когда на семиметровый вышел Костенко и парировал выстрел на 28-й минуте от Фильчева.
Спустя 4 минуты после старта второй тридцатиминутки «Скиф» улетел на «+6», и вот здесь динамовцам было необходимо включаться в игру, но вновь удачные действия Попова не позволили планам подопечных Георгия Заикина сбыться: к 38-й минуте «Скиф» повёл 20:13. Следующую десятиминутку астраханцы могут занести себе в актив. От семи мячей осталось всего 2 , и вот тут стало немного тревожно. Но своевременные голы Дроздова и Грамыко немного успокоили. Подобный трюк с семиметровым как в первом тайме в исполнении Костенко получился у Павла Гуськова и на 51-й минуте. Вышедший на замену Анкудинов парировал бросок Кутепова. И всё же понервничать омским болельщикам пришлось на 56-й и 58-й минутах, когда счёт был минимальным, но к чести наших парней они грамотно сработали в обороне и забросили в нужный момент – 28:25 в пользу «Скифа», который вернулся на 11-ю строчку в таблице, обойдя «Каустик». В очном матче с саратовцами они упустили победу на последних секундах 36:35, что, безусловно, вселяет определённый оптимизм на будущее.
Следующую встречу «Скиф» проведёт уже в среду, 29 апреля, как раз против «Каустика» на своей площадке. Начало встречи в 19:30. Билеты в продаже.

