Владимир Нагорный: «В домашних играх нужно брать максимум очков»

Интервью19 марта, 2023

045A4007.jpgНакануне игры с питерским «Зенитом» пообщались с капитаном команды, воспитанником омского гандбола Владимиром Нагорным. Владимир находится уже более 10-ти лет в команде и стал настоящим символом «Скифа», пройдя путь от первых медалей Высшей лиги до перехода в OLIMPBET Суперлигу.

Досье

Дата рождения: 02.07.1995

Гражданство: Россия

Амплуа: разыгрывающий

Бросковая рука: правая

Рост: 175 см

Достижения: серебряный призер Высшей лиги (2017), бронзовый призер Высшей лиги (2021), чемпион Высшей лиги (2022). Многократный победитель и призер Всероссийских студенческих соревнований в составе сборной СибГУФК.

Статистика в сезоне: сыграл 13 игр, забросил 19 мячей.

— Владимир, уже не так много матчей осталось сыграть в чемпионате, с каким настроением команда подходит к этим играм?

— С самым что ни на есть боевым настроением. Знаем, что на своей площадке нам нужно забирать максимальное количество очков.

— Твои ожидания оправдались по поводу Суперлиги? Подразумевал, что будет так тяжело?

— Да, конечно. Никто не говорил и не ожидал, что будет легко, так собственно и получилось. При этом  я не считаю, что сезон для нас провальный. Было много игр, где мы играли с соперником на равных, но ближе к концу игр не хватало хладнокровия.

— Как можешь оценить лично свою игру? Удовлетворён?

— Своей игрой удовлетворен, но хотел бы, чтобы количество игрового времени увеличивалось. Это решение тренера, а оно, как известно, не обсуждается. Со своей стороны могу только доказывать на тренировках, что способен получать больше времени на площадке.

— Что можешь сказать про трех оставшихся соперников? Кто их них наиболее силен, а кто слабее? Или делать прогнозы не стоит?

— Я бы не стал делать поспешные прогнозы, потому как все соперники по ходу сезона показывали как замечательную игру с минимальным количеством потерь и ошибок, так и полностью провальную. Матчи обещают быть очень интересными.

— Без малого 3 недели было на подготовку к матчу с «Зенитом». На что делал акцент Павел Валентинович при подготовке?

— Да, детально разобрали игру соперников накануне. Немного позанимались физической подготовкой и собственной игрой в защите и нападении.

—  Персонально кого-то разбирали у питерцев?

— Повторюсь, на персоналии пока не переходили, но первое, что бросается в глаза при просмотре игр «Зенита» — часто и хорошо бросающая задняя линяя.

— Согласишься, что второй круг чемпионата для нас более удачлив с точки зрения домашних матчей? 3 игры на выезде всего после Нового года, одну из которых предстоит провести в апреле…

— Да, второй круг более благоприятный для нас. Тут и перерывы между играми по 2-3 недели, и большинство игр дома. Первый круг, в этом плане, был очень тяжелый. Мы больше уставали от логистики наших передвижений, чем от самих игр.

— Кого лично ты считаешь фаворитом сезона? Сможет кто-то реально конкурировать с «Чеховскими медведями»?

— Бессменные чемпионы «Чеховские медведи» всегда были и остаются главными фаворитами сезона. К ним бы я добавил «ВиктОр» и ЦСКА. Вот моя тройка призеров в этом году. Ну а кто на каком месте в итоге окажется – они уже сами решат в очных противостояниях.

— А выполнить нашу задачу – остаться в Суперлиге – реально?

— Все более, чем реально. Как в популярной песне «Все зависит от нас самих».

— За Высшей лигой следишь? Тем более сам несколько матчей провел за «Скиф-юниор» в сезоне. Насколько там перспективные ребята играют?

— Да, слежу, конечно. Нешуточная борьба, где сразу 5 коллективов борются за победу. Давненько не было такого в «Вышке». В нашей команде есть 2-3 перспективных игрока, которым необходимо работать над собой, если хотят чего-то добиться на высоком уровне.

— По твоему мнению, это большой шаг вперед, что теперь в структуре клуба появилось две команды?

— Это огромный шаг вперед. Для молодых парней наличие игровой практики — огромный опыт, который дает толчок для развития.

— Свободного времени сейчас меньше стало по сравнению с прошлыми годами?

— Это да. Что есть, то есть. Поэтому стараешься как-то подстраивать график, что все успеть.

БЛИЦ

Любимое блюдо: жареный картофель

Любимый фильм: «Брюс всемогущий»

Любимая музыка: я меломан, все что понравится

Любимый актер: Джим Керри

Лучший партнёр по команде за всё время: не смогу ответить, чтобы никого не обидеть. Почти с каждым были свои определенные связки и наработки

Если не гандбол, то: футбол или хоккей

Место или событие, где хотел бы побывать: матч НХЛ

19 марта, 2023

  • «Скиф-юниор» в усеченном составе дал бой «Каустику»

  • Представляем соперника: «Зенит» (Санкт-Петербург)