Представляем соперника: «Акбузат» (Уфа)

Матчи22 мая, 2023

Чтобы болельщикам было понятно от чего происходит название команды наших гостей: Акбузат – это крылатый конь из башкирской мифологии.

История развития гандбола в Уфе берёт своё начало в 1960-м году. Основал команду Дмитрий Тетерин, сотрудник Уфимского нефтяного института, который переехал в Башкирию после окончания, кстати говоря, Омского института физической культуры (ныне СибГУФК). Клуб был назван УНИ. Это аббревиатура учебного заведения, в котором работал Тетерин. В первый же год существования созданная им команда стала чемпионом среди республиканских вузов.

В период с 70-х по 90-е годы прошлого века гандболисты из Башкирии 5 раз завоёвывают золотые медали на студенческих чемпионатах России, 6 раз становятся призёрами.

В 1991-м году гандбол в Уфе набирает серьёзные обороты. Команда УНИ под руководством Александра Красулина начинает играть в первой лиге чемпионата России. В сезоне 1997-го года уфимский коллектив занял третье место в Первой лиге и получил право сыграть в Высшей лиге чемпионата страны. В первый же год в «вышке» клуб занял 6-е место.

Следующий серьёзный шаг в развитии уфимское команды пришёлся на 2001-й год. Опеку над ней взяла на себя акционерная компания «Востокнефтезаводмонтаж». Клуб сменил название на УГНТУ-ВНМЗ. В первую очередь это стало толчком в становлении и развитии детско-юношеского гандбола в республике. В этом же год были открыты отделения детского гандбола в Уфе и Стерлитамаке. В 2006-ом УГНТУ-ВНМЗ под руководством Олега Сапункова заняла 3-е место в Высшей лиге. В сезоне 2014/2015 уфимская команда завоевала путёвку в Суперлигу, в который выступает по сей день.

В 2022 году мужской гандбольный клуб «УГНТУ-ВНЗМ» и женский гандбольный клуб «Уфа-Алиса» объединились в один «Спортивный Гандбольный Клуб «Башкортостан».

Реструктуризация гандбольного клуба «Уфа-Алиса», где теперь кроме женской команды и две мужские команды «Акбузат» и «Акбузат-2», позволяет не только вместе развивать башкирский гандбол, но и даёт толчок к увеличению числа любителей гандбола.

Команды встречались в этом сезоне трижды. 30 ноября в Уфе сильнее оказались хозяева — 34:31. 6 апреля омичи на своей площадке обыграли соперников со счетом 33:29, а 2 мая уфимцы дома вновь вязли верх — 31:27.

Главным тренером уфимцев является заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах (2004) Александр Валерьевич Горбатиков.

Последние 3 встречи в OLIMPBET Суперлиге:

17 мая
«Акбузат» — «Динамо-Сунгуль» — 34:27

2 мая
«Акбузат» — «Скиф» — 31:27

27 апреля
«Динамо-Сунгуль» — «Акбузат» — 30:28

Историческая справка взята с официального сайта ГК «Акбузат» и открытых источников сети Интернет.

Ждем всех СЕГОДНЯ в 19:00 по адресу ул. Вавилова, 45/1. Вход свободный.

22 мая, 2023

  • С днём рождения, Максим!

  • С днём рождения, Николай Алексеевич!