OLIMPBET Суперлига – чемпионат России по гандболу 2022/23.

Судьи: Александр Кирс, Артём Ситников.

Технический делегат: Михаил Ефремов.

«Скиф» (Омская область) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 23:28 (15:14)

Результативность игроков «Скифа»

Полевые игроки: Денис Янковский (7 голов из 8 бросков), Сергей Киселев (4/6), Степан Шарко (3/7), Кирилл Князев (2/3), Никита Степанов (1/5), Денис Полтавский (1/3), Максим Сончик (1/3), Никита Якубович (1/2), Рашит Каюмов (1/2), Александр Назаров (1/2), Артём Грамыко (1/2), Алексей Поляков, Владимир Нагорный, Илья Яшкин. Вратари: Илья Побоченко (5 сейвов из 19 бросков=26% надежности), Юрий Маслов (2/15=13%).

После паузы, длиною в три недели, «Скиф» вновь сыграл дома. В гости к омичам пожаловал питерский «Зенит», ведомый легендарным в прошлом гандболистом, олимпийским чемпионом, а ныне тренером Дмитрием Торговановым. Эта команда на протяжении многих лет является призером чемпионата России, поэтому готовиться к сопернику подопечным Павла Гуськова стоило основательно. Но вот совсем не вписывались в планы Павла Валентиновича потери: не смогли помочь команде Копосов, Борисов, Валевич и Костенко. Ввиду этого экстренно пришлось заявлять лучшего бомбардира Высшей лиги Никиту Якубовича, который провел первый матч в карьере на высшем уровне, и надо казать картины не испортил. Также в заявке на матч появились Яшкин и Назаров, не игравший с осени, и Побоченко. Стоит добавить, что еще накануне все эти 4 игрока играли в Волгограде за «Скиф-юниор», а уже сегодня были заявлены за главную команду.

Отчетный матч снова вызвал большой интерес среди болельщиков. Приехали поддержать «Скиф» ребята из районов области, на сей раз из Горьковского и Нововаршавского. Также на трибунах омского велотрека «Скиф» поддерживали министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Дмитрий Крикорьянц, ректор СибГУФК Олег Шалаев, руководитель региональной федерации гандбола Андрей Ежов и многие другие.

Что касается встречи, то получилась она горячей, особенно в первом тайме. В дебюте лучше преуспел «Зенит», забивший к 6-й минуте 3 мяча, у «Скифа» на это аргументов не нашлось. Лишь спустя пару минут голы пошли и в питерские ворота. Сибиряки смогли найти в себе силы и несколько раз за тайм смогли отыграть разницу в счете: 7:7, 13:13, 14:14, каждый раз заставляя соперника совершать потери в простых ситуациях. В концовке омичам удалось поддавить питерцев, цена тому – выход Киселева один на один и минимальный перевес перед перерывом – 15:14. Отметим и хорошо вошедшего в игру вратаря Илью Побоченко, уж очень вовремя Илья спасал свои владения и оставлял команду в игре.

Большой перерыв явно пошел на пользу гостям. Дмитрий Торгованов достучался до своих подопечных, которые совершили рывок, который уже «Скифу» не суждено было отыграть. Всего до двух мячей максимально было сокращено отставание на 53-й минуте, но не более того. «Зенит» за счет опыта, хладнокровия и концентрации сумел сдержать натиск омичей и добыл победу со счетом 28:23.

Следующий матч во многом станет определяющим для «Скифа» в этом сезоне. В Омск пожалует прямой конкурент – уфимский «Акбузат». Эта встреча пройдет 6 апреля на площадке Омского велотрека.