OLIMPBET Суперлига – чемпионат России по гандболу 2022/23.

Судьи: Руслан Восковщук, Андрей Кавешников.

Технический делегат: Михаил Ефремов.

«Пермские медведи» (Пермь) – «Скиф» (Омская область) – 30:27 (14:13)

Результативность игроков «Скифа»

Полевые игроки: Никита Степанов (6 голов из 10 бросков), Дмитрий Копосов (5/6), Степан Шарко (4/8), Денис Полтавский (4/7), Сергей Киселев (3/4), Максим Сончик (2/5), Константин Валевич (1/3), Рашит Каюмов (1/3), Кирилл Князев (1/1), Филипп Борисов (0/1), Владимир Нагорный (0/1), Артём Грамыко. Вратари: Николай Костенко (7 сейвов из 30 бросков=23% надежности), Юрий Маслов (3/9=33%).

«Скиф» не досчитался на этот матч своих линейных Янковского и Полякова, по сути, оставшись в принципе без игроков этой позиции. Но как показала игра, Павел Гуськов смог поставить игру иначе, не акцентируя внимание на игре через линейного, больше стали «гонять» мяч через полусредних и края.

Этот матч стал, наверно, лучшим выездным в сезоне. Омичи на равных сражались с третьей командой Суперлиги, абсолютно ни в чем не уступая. У соперников все основные игроки были в строю, даже несколько дней назад приобретенный из Саратова Артём Пономарев был заявлен на игру. Максим Саликов также появился в составе пермяков спустя пару матчей.

Дебют поединка остался за хозяевами. С первых минут они пытались быстро отправить в нокдаун гостей, и это у них почти получилось. Лишь при двукратной разнице (14:7) омичи вышли из оцепенения и заиграли в тот гандбол, который от них требует Павел Гуськов. Сибиряки выдали отличный отрезок, не позволив «медведям» забить ни одного мяча около 10-ти минут, а сами сократили счёт до минимума – 14:13 – с таким же счетом команды ушли на перерыв. Такого явно от гостей никто не ожидал.

И во втором тайме нашлось место подвигу. Снова начало отрезка лучше получилось у хозяев, отрыв опять увеличился до трех-четырех мячей, но вот потом вовремя включились вратари: Маслов и Костенко в нужные моменты выручили и оставили в игре омичей, а в нападении помогли именинник Степанов, Копосов и Шарко. За 5 минут до сирены впервые в матче «Скиф» сравнял счёт, появилась хоть и маленькая, но надежда зацепить очки, казалось, в безнадежном матче. Но вот в своей атаке мы отчасти по спешке отправили снаряд выше ворот, а «медведи» наказали в быстром отрыве. Уже за 30 секунд до конца мы уступали 2 мяча и играли с пустыми воротами, которые были поражены… 30:27 и поражение от одного из лидеров лиги. За эту игру действительно не стыдно! Парни большие молодцы, что подарили такие эмоции своим многочисленным болельщикам! Уверены, что в дальнейшем у нашей команды все получился. Это только начало!

Следующий матч также станет настоящим испытанием для парней Павла Гуськова. В последний день зимы, 28 февраля, в Омск пожалует ставропольский «Виктор». Начало игры в 19:00 по омскому времени. Приглашаем всех болельщиков поддержать наших ребят. Вход свободный.