OLIMPBET Суперлига – чемпионат России по гандболу 2022/23.

Судьи: Эдуард Кобзарь, Александр Саблев.

Технический делегат: Игорь Алешин.

«Скиф» (Омская область) – СКИФ (Краснодар) – 24:23 (14:8)

Результативность игроков «Скифа»

Полевые игроки: Никита Степанов (5 голов из 12 бросков), Денис Янковский (5/9), Филипп Борисов (3/4), Максим Сончик (2/6), Денис Полтавский (2/5), Константин Валевич (1/3), Степан Шарко (1/3), Кирилл Князев (1/2), Рашит Каюмов (1/1), Артём Грамыко (1/1), Дмитрий Копосов (1/1), Владимир Нагорный (1/1), Алексей Поляков, Сергей Киселев. Вратари: Николай Костенко (10 сейвов из 33 бросков=30% надежности), Юрий Маслов.

«Скифское дерби» получилось огненным! Именно так можно охарактеризовать встречу сибиряков и краснодарцев на омской земле, первую в истории.

Снова на Омском велотреке был настоящий аншлаг! Поддерживали команду болельщики из муниципальных районов Омской области: Азовского, Горьковского, Знаменского, Павлоградского и Одесского районов и руководители муниципальных районов: Михаил Болтрик (Горьковский район), Дмитрий Дизер (Азовский район), Сергей Максимов (Знаменский), Александр Ряполов (Москаленский), Александр Сухоносов (Павлоградский). А перед матчем делегации побывали в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта на ознакомительной экскурсии с университетом. Подобные визиты стали возможны благодаря областной программе поддержки сельских болельщиков из муниципальных районов Омской области при поддержке Министерства по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области и Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области. Конечно же, и постоянные болельщики неистово переживали за подопечных Павла Гуськова, которые ответили в этот морозный сибирский вечер взаимностью.

Что касается игры, то состав «Скифа» особо не претерпел особых изменений, добавился только долго не игравший Поляков. С первых минут хозяева ушли в небольшой отрыв и не позволяли долгое время краснодарцам прийти в себя. Преимущество в 2-3 мяча «Скифа» оставалось вплоть до 20-й минуты. А дальше омичи включили повышенную передачу и увеличили преимущество, доведя его до шести мячей. Именно со счетом 14:8 завершился первый отрезок.

Уже в дебюте второй тридцатиминутки СКИФ предпринял попытку догнать «Скиф», и это у них почти получилось: за три минуты гости организовали три быстрых гола. Преимущество омичей уже не стало таким очевидным, и важно было удержать счет, не позволив гостям его сравнять. С этой задачей наша команда справилась. Очень важные мячи были забиты, гандикап вырос снова до 5 мячей. Но кубанцы не сказали еще своего последнего слова, оставив интригу на самую концовку. На последней минуте омичи вели в один мяч и около минуты им владели, гости активно оборонялись и старались не пропустить. С этой локальной задачей они справились, но вот на ответные действия у них попросту не осталось времени. Омский «Скиф» победил и добыл важнейшую победу, прежде всего, с моральной точки зрения. 24:23. Омск!

Следующую игру «Скиф» проведет на выезде в Перми против «Пермских медведей» 19 февраля. Эта игра начнётся в 16:00 по омскому времени.