Матчи29 апреля, 2026
Чемпионат России по гандболу. OLIMPBET Суперлига 2025/26. Финальный этап (9-12 места)
29 апреля. Омский велотрек. 197 зрителей.
Судьи: Антон Анташев, Денис Мусатов
Технический делегат: Александр Приемко.
«Скиф» (Омская область) – «Каустик» (Волгоград) – 31:29 (20:15).
Результативность игроков «Скифа»
Полевые игроки: Алексей Карибов (7 голов из 14 бросков), Максим Дроздов (6/7), Степан Шарко (5/6), Сергей Киселёв (4/5), Артём Грамыко (3/6), Владислав Наумук (3/5), Артём Костюченко (2/2), Рашит Каюмов (1/2), Сергей Томилин, Илья Яшкин, Дмитрий Копосов, Константин Валевич (не выходил).
Вратари: Максим Попов (10 сейвов из 30 бросков=33% надёжности), Николай Костенко (4/13=30%), Максим Анкудинов (нв).
Борьба за выживание. Именно так можно окрестить поединок в среду в Омске между «Скифом» и «Каустиком». Команды перед очным противостоянием имели одинаковое количество очков в таблице, но по дополнительным показателям омичи были выше своих соперников, что, безусловно, предавало матчу дополнительную интригу. Впрочем, все всё прекрасно понимали и выходили на площадку биться без остатка. В дополнительной мотивации в таких играх никто не нуждается.
Старт встречи оказался довольно бодрым. К 10-й минуте команды отличились по 7 раз, и игра мяч в мяч шла до 19-й минуты, когда «Скиф» заставил волжан несколько раз ошибиться, а сам ушёл в небольшой отрыв. Буквально за 7 минут сибиряки сделали мощный рывок и к 26й минуте повели с разницей «+7». Однако «Каустик» не собирался выбрасывать белый флаг и уже в ответных действиях забросил трижды подряд. «Скиф» всё же сохранил комфортные «+5» и команды ушли на перерыв. Отметим важные сейвы Максима Попова и Николая Костенко, порой с убойных позиций омские вратари выручали, чего не скажешь об их визави. У Никиты Михайлова за первый отрезок набралось всего 4 спасения, а у Глеба Великанова и вовсе была «баранка».
Волжане смазали и дебют второго тайма. «Скиф» сумел отразить несколько атак и продолжал лидировать с комфортной разницей, а в моменте снова повел в семь мячей. Вот только «Каустик» из разряда тех команд, кто сдаваться не собирается до финального свистка. Здорово гости провели середину отрезка, приблизившись к сопернику на 2 мяча, а критическая разница была зафиксирована на 53-й минуте – 27:26 – всего один мяч отделял команды. В самой концовке «Скиф» заставили понервничать своих болельщиков, но своевременные голы Костюченко (дважды с семиметровых) и Карибова приблизили «Скиф» к важнейшей победе, которая досталась очень тяжело. Потерять такое ощутимое преимущество «Скиф» смог, но итоговую победу не отдал – 31:29 и омичи закрепились на спасительной 11-й строчке!
Теперь команды проведут ответный поединок в Волгограде 7 мая.

