OLIMPBET Суперлига – чемпионат России по гандболу 2022/23.

Судьи: Даниил Бакарин, Илья Бакарин.

Технический делегат: Александр Башмак.

«СГАУ-Саратов» (Саратов) – «Скиф» (Омская область) – 27:24 (13:13)

Результативность игроков «Скифа»

Денис Полтавский (7 голов из 11 бросков), Никита Степанов (6/12), Денис Янковский (5/9), Кирилл Князев (2/7), Константин Валевич (1/3), Рашит Каюмов (1/2), Владимир Нагорный (1/2), Дмитрий Копосов (1/1), Максим Сончик (0/3), Артём Грамыко (0/1), Филипп Борисов, Степан Шарко. Вратари: Николай Костенко (7 сейвов из 29 бросков=24% надежности), Юрий Маслов (2/7=28%).

К отчетному матчу было повышенное внимание, прежде всего к наставнику омичей Павлу Гуськову. Именно в Саратове специалист провел более 8 лет, а текущий сезон начинал с «аграриями» в роли главного тренера. Его визит наверняка подогревал интерес и у местной публики.

С первых минут было заметно, что Гуськов своих подопечных к этому матчу подготовил хорошо. Сибиряки отбили несколько хозяйских атак, а сами четырежды огорчили вратаря Сергеева – 0:4 для Саратова к 5-й минуте – настоящий холодный душ. Явно такой прыти от гостей они не ожидали, а «Скиф» на этой волне старался развить успех, но все же саратовцы в игру стали понемногу втягиваться. Неторопливые розыгрыши с выводом на бросок из убойной позиции – именно так омичи пытались проводить свои розыгрыши, а хозяева больше играли на контрвыпадах. Лишь на 23-й минуте счет на мгновение стал равным, после чего омичи вновь оторвались на два мяча. Под занавес отрезка команды начали грешить ошибками, то отдавая неточные передачи, то бросая мимо створа. Для тренеров – пища для размышлений, а для болельщиков – настоящее зрелище. И действительно, игра смотрелась, держала в напряжении, но самое главное – «Скиф» здорово смотрелся на фоне 6-й команды Суперлиги.

В дебюте второго отрезка команды обменялись голами, и так продолжалось очень долго. Никто из соперников не мог обеспечить комфортное преимущество хотя бы в 3-4 мяча, все было очень плотно. Вплоть до 58-й минуты на табло была ничья, саратовцы и омичи поочередно выходили вперед, но вот шансов на победу все же было больше у «Скифа». Несколькими минутами ранее сразу два удаления последовало у «аграриев», но вот сполна воспользоваться этим численным неравенством у нас не получилось. Сибиряки дорожили мячом и пытались разыграть комбинацию до верного, но вот активная защита не позволила этого сделать. Уже в ответной атаке, когда шла 59-я минута, СГАУ забил, «Скиф» поторопился и не забил, а в контрвыпадах саратовцы нас наказали еще дважды… «Скиф» терпит обидное поражение, которое явно по игре не заслуживал – 27:24…

Следующий матч омичи проведут на домашней площадке Омского велотрека уже во вторник, 14 февраля, в «скифском дерби» против одноклубников из Краснодара. Начало матча в 19:00. Приглашаем болельщиков поддержать команду!