Максим Сончик: «Дисциплина и самоотдача – слагаемые успеха»

Интервью14 апреля, 2023

Накануне встречи с астраханским «Динамо» мы пообщались с белорусским разыгрывающим нашей команды Максимом Сончиком, который второй сезон выступает в составе сибиряков.

Досье

Дата рождения: 27.08.1996

Гражданство: Республика Беларусь

Амплуа: разыгрывающий

Бросковая рука: правая

Рост: 182 см

Достижения: серебряный призер чемпионата Белоруссии (2015-2018). Чемпион Балтийской лиги (2015). В сезонах 2018/2019 и 2019/2020 признавался лучшим разыгрывающим чемпионата Белоруссии. Выступал за юношеские сборные Беларуси (U-19, U-20, U-21). В составе сборной Беларуси занял шестое место на юниорском чемпионате мира в Бразилии (2015). Чемпион Высшей лиги (2022) в составе «Скифа».

Статистика в сезоне: сыграл 18 игр, забросил 44 мяча.

— Максим, нас ждёт заключительная игра предварительного этапа с астраханским «Динамо». Чего нам ждать от предстоящего поединка?

— Первая декабрьская встреча с астраханцами показала, что мы можем с ними играть на равных. В первом тайме игра шла мяч в мяч, а концовка нас немного подвела. Сейчас мы настроены исправить ошибки и победить!

— Очень важным получился матч против «Акбузата», в котором мы выиграли. Расскажи, за счёт чего нам удалось победить? Как сложно команде далась эта победа?

— Прежде всего – за счёт дисциплины и самоотдачи. В этом матче у нас все получалось: забивали быстрые голы, хорошо отстояли в обороне и сохранили концентрацию до конца игры. Слагаемые успеха оказались просты.

— Дополнительные моральные силы придал этот успех?

— Безусловно! Это был принципиальный соперник в борьбе за выживание в Суперлиге, и нам очень нужны были очки, мы хотели больше победить.

— Поддержка родных трибун придавала дополнительные силы?

— Мы чувствовали поддержку трибун ещё до стартового свистка. Зрители задолго начинали собираться и ждали эту встречу. Очень хотелось показать хорошую игру нашим болельщикам, плюс ко всему мы уверенно начали игру, быстро повели, сделали комфортный отрыв в счете. Атмосфера в Омском велотреке была потрясающей, болельщики повели нас вперед, за что им огромное спасибо! Надеюсь, что в оставшихся матчах они нас будут поддерживать еще больше, а мы постараемся сделать всё, чтобы их порадовать!

— 10 апреля мы сыграли с ЦСКА на их площадке. Что не получилось в этом матче?

— Провалили начало: 9:1 к 15-й минуте в пользу армейцев – совсем не то, на что мы рассчитывали перед встречей. Также не реализовали свои моменты. Может, где-то немного перегорели после игры с «Акбузатом», поверили в себя. Но такое бывает, не стоит зацикливаться на этом результате, нам нужно идти дальше и решать поставленные задачи.

— Задачу минимум мы выполнили – ушли с последнего места в таблице. Теперь нас ждёт раунд за сохранение прописки в Суперлиге. Как сложно нам придется?

— Если мы соберёмся и сыграем дисциплинировано, например как с «Акбузатом», реализуем свои моменты, отстоим стеной в защите, поможет вратарь, то победы будут за нами! И мы это можем! Не раз уже это доказывали.

— Кто, на твой взгляд, может составить «Чеховским медведям» конкуренцию за чемпионство в этом сезоне? Назови три команды.

— Моё мнение – никто. «Медведи» – очень сбалансированная команда без слабых мест с великолепным подбором исполнителей на каждой позиции. В последних играх они показали очень хорошую игру, обыграв сильных соперников. Поэтому, я думаю, что им ничего не помешает вновь стать чемпионами.

— На что в тренировочном процессе перед решающими матчами в сезоне Павел Валентинович обращает больше внимания?

— Понятно, что мы работаем над всеми компонентами: игрой в защите, нападении, реализацией моментов, но очень важно также не терять концентрацию. Этому Павел Валентинович тоже уделяет большое внимание. Быть в тонусе, как игровом, так и моральном очень важно.

— Как можешь оценить свою игру в этом сезоне? Удовлетворён?

— Сезон еще не закончился. Мне, как и всей команде, есть в чём добавить. Поэтому оценки выставлять себе будем в конце сезона.

— Чем в свободное время занимаешься после тренировок?

— Провожу время дома за просмотром разных фильмов. Также время от времени читаю книги и много дистанционно общаюсь с семьей.

БЛИЦ

Любимое блюдо: картофель в любом виде

Любимый фильм: сериал «Бригада»

Любимая музыка: шансон

Любимый актер: Сергей Безруков

Лучший партнёр по команде за всё время: Денис Янковский

Если не гандбол, то: футбол

Место или событие, где хотел бы побывать: на Олимпийских играх

14 апреля, 2023

  • С днём рождения, Артём!

  • С днём рождения, Олег Михайлович!